https://www.high-endrolex.com/34

МЕНЮ

Мусор — это глобальная проблема, поскольку его количество быстро растет во всем мире. Данная тема в наши дни официально обсуждается на международном уровне. Пока что действенные методы сортировки и переработки отходов ввели только отдельные государства. Причем их опыт показал, что решить важную проблему мусора можно исключительно при участии всего общества.

История проблемы

Пока мы жили маленькими группками и переходили с места на место, то вопрос человеческого мусора себя никак не проявлял. Но количество отходов существенно повысилось после появления постоянных городов и поселений. Отходы просто кидали возле своих домов и затем сжигали, дабы поскорее избавиться от вони. Исследователи нашли древние свалки возрастом от четырех до семи тысяч лет. Городские жители достаточно долгое время выбрасывали свой мусор из окон непосредственно на улицу либо в близлежащие озера и пруды.

При этом отходы до девятнадцатого века, как правило, состояли из различных биоразлагаемых материалов. В Средние века утилизировать по большому счету нужно было огромные объемы фекалий и трупы животных. Тогда как развивалась промышленность и существенно повышалось потребление разного сырья, возрастал объем неразлагаемого человеческого мусора. Когда же в продаже стали появляться недорогие одноразовые товары, общий объем мусора очень вырос.

Влияние отходов на окружающую среду

Мусор, как итог деятельности человека, вызывает существенные смены климата, постоянно загрязняет окружающую среду. Маленькие изделия из искусственных материалов по ошибке съедают животные, что регулярно заканчивается их смертью. Брошенные пакеты из полиэтилена, проволока и сети, а также прочие предметы превращаются в настоящие смертельные ловушки для животных.

Сроки разложения отходов

Под действием особых бактерий разлагаются исключительно отходы из органики. Металл, пластик и стекло постепенно полностью распадаются под постоянным воздействием ветра, солнечных лучей и воды. Сегодня уже есть так называемые биоразлагаемые полимеры. На общую скорость разложения в дикой природе влияют различные факторы: размер и состав, температура. Вопреки мерам, принимаемым некоторыми странами, с каждым новым годом на нашей планете повышаются объемы отходов. Из-за неграмотной утилизации существенно повышается загрязнения природы разнообразными вредными элементами

Сроки разложения различных отходов:

Разновидности мусора

По своему происхождению отходы принято делить на три крупные категории:

Минприроды РФ в настоящее время выделяет пять типов опасности мусора в зависимости от уровня их воздействия на экологию. Первый класс — это крайне опасные отходы, вызывающие необратимые последствия. Пятый — практически неопасные отходы. В первый, второй и третий классы, таким образом, входят высокоопасные, умеренно опасные, а также малоопасные.

Проблемы, которые связаны с мусором

Глобальные проблемы

Избежать появления мусора просто невозможно. Главные причины его образования:

Очень существенной проблемой являются остатки различных товаров из пластмассы. Согласно последним данным, в одном лишь 2010 году в океанах нашей планеты оказалось почти восемь миллионов тонн подобных отходов. Они распадаются до микрочастиц и затем попадают к нам прямо на обеденный стол в виде различных морепродуктов.

Там, где течения в океане образуют круговороты, частички пластмассы объединяются, формируя огромные острова. Такое явление в Тихом океане, подробно описанное в первый раз в 1997 году исследователями, называется сегодня Большим мусорным тихоокеанским пятном.

Проблемы в РФ

В нашей стране к поиску способов решения очень важной проблемы переработки различных отходов приступили недавно. Большая их часть все еще вывозиться на многочисленные свалки. Люди, которые живут поблизости, страдают от постоянной вони и болезней.

Начавшаяся в 2019 году так называемая мусорная реформа предусматривает постройку почти трехсот современных предприятий по утилизации отходов.

Варианты решения проблем

В более развитых государствах сегодня популярны следующие методы борьбы с человеческим мусором:

Раздельный сбор и сортировка

Раздельный сбор мусора в наших сегодняшних городах — это очень значимый шаг на пути к их правильной переработке. Для производства новой продукции сырье обязательно должно быть достаточно чистым. Ведь брошенные в контейнер с разными остаточными отходами макулатура, пластмасса и алюминий, во время прессования очень загрязняются, контактируя с разнообразными остатками пищи, подгузниками. Кроме того, битое стекло легко разрушает прочие материалы, что существенно затрудняет их дальнейшую переработку.

Для организации достаточно действенного обращения с человеческим мусором собирается отдельно:

Получение вторичных материалов

Первичный продукт во время вторичной переработки полностью разрушается посредством расплавления и затем используется для образования вторичного. Как правило, такой переработке сегодня подвергаются консервные банки, всевозможные бутылки из стекла и пластика, а также упаковки для пищевых продуктов. За счет такого повторного применения материалов сохраняются драгоценные ресурсы.

Собранные раздельно пластмассовые отходы (различные упаковки составляют почти 75%) на заводах повторно сортируют, полностью моют, тщательно измельчают, а после полностью перерабатывают. Так как у некоторых пластмасс содержатся разные примеси и из подобных материалов достаточно сложно получить действительно качественный новый продукт, то их, как правило, просто сжигают.

Старую тару из стекла, обязательно поделенную по цвету полностью дробят, тщательно промывают, а затем плавят. Из данной массы изготовляют новые емкости и бутылки. При этом нельзя переработать зеркала и армированное стекло.

Бумагу измельчают, а после полностью отбеливают и очищают от краски. После пяти-семи раз подобной обработки волокна целлюлозы сильно уменьшаются, и материал в итоге получается не очень крепким. Для повышения его надежности и прочности, туда добавляют более новые волокна. Из такой бумаги сегодня делают открытки для поздравлений и школьные тетради, всевозможные газеты и журналы, упаковки и разнообразные канцелярские принадлежности.

Прочие современные методы переработки

Компания под названием Hitachi Zosen Inova является лидером в области обработки отходов человека высокой температурой для получения таким образом электрической энергии. Эта компания уже возвела по всему миру примерно пять сотен современных предприятий. Пластик практически весь сжигается в специальных установках до получения углекислого газа и пара воды. В нашей стране первые пять таких заводов появятся совсем скоро, а именно в 2022 году. Большинство из них будут открыты в Подмосковье.

Биологический способ утилизации, когда, кроме обработки с помощью высокой температуры, применяются особые ферменты и специальные бактерии, — это вполне безопасный для экологии вариант борьбы с разнообразным органическим мусором. Его разновидности:

Твердые отходы, для которых сегодня нет действенных вариантов переработки, превращаются в дешевые заменители топлива. Их на заводах просто прессуют в специальные брикеты, а после сжигают на электростанциях вместо газа или угля.

Важные рекомендации

Сейчас есть множество эффективных способов избежать создания лишнего мусора. Ниже описано несколько рекомендаций для тех, кто желает хотя бы чуть-чуть улучшить экологическую ситуацию. Итак, вам необходимо:

Опыт других стран

Во большинстве стран Европы строго запрещено складировать бытовой мусор на свалке. Кто же из них является лидером по переработке отходов? Сейчас это Швейцария и Германия. В последней был введен полноценный раздельный сбор под названием Gruener Punkt. Главной задачей данной системы была помощь специальным предприятиям в получении вторичного сырья высокого качества. В Германии сегодня переработке подвергается примерно две трети всех отходов. Все прочее сжигается, перед тем как отправиться на свалку.

Бороться с различными человеческим мусором у европейских стран научились и азиатские страны, а также США. Некоторые из них делают попытки увеличить сознательность граждан посредством специальных вознаграждений. Так, в Бразилии и Соединенных Штатах люди могут получать деньги за сдачу некоторых разновидностей мусора.

контакты

Тел.: +7 (905) 702-45-85 E-mail: info@grunteco.ru

Офис: Московская обл., г. Раменское, д. Чулково, 40330 кв-л, строение 46/37

Комплекс: Московская обл., г. Раменское, д. Чулково, 40330 кв-л, строение 46/37